2/3x+5=3+7/9x 1/14y-1=1/4y-1/7y4z-4 1/6=-3 5/18-1 1/3z-2x+4=-1/3x-212/3y+2=1/2y-1/4y-3решите

уравнения плс с решением​

Ответы на вопрос

Отвечает Казаченко София.

Ответ:

 \frac{2}{3} x + 5 = 3 +  \frac{7}{9} x \\  \frac{1}{9} x = 2 \\ x = 18

 \frac{1}{14} y - 1 =  \frac{1}{4} y -  \frac{1}{7} y \\ 2y - 28 = 7y - 4y \\ y =  - 28

4z - 4 \frac{1}{6}  =  - 3 \frac{5}{18}  - 1 \frac{1}{3} z \\ 5 \frac{1}{3} z =  \frac{16}{18}  \\ z =  -   \frac{8 \times 3}{9 \times 16}  =  -  \frac{1}{6}

 - 2x + 4 =  -  \frac{1}{3} x - 21 \\  - 1 \frac{2}{3} x =  - 25 \\ x =  \frac{25 \times 3}{5}  = 15

 \frac{2}{3} y + 2 =  \frac{1}{2} y -  \frac{1}{4} y - 3 \\  \frac{5}{12} y =  - 5 \\ y =  -  \frac{5 \times 12}{5}  =  - 12