Знайдіть рівняння прямої, що проходить через точку А(-2;1) і перпендикулярна до прямої y=2x-1


Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Пусть общий вид уравнения прямой y = kx + b. Поскольку эта прямая, проходит через точку A(-2;1), то подставляя координаты точки А, получаем:

1 = -2k + b

Условие перпендикулярности прямыx : k_1k_2=-1

k\cdot 2=-1

k=-\dfrac{1}{2}

Значит, 1 = -2\cdot \left(-\dfrac{1}{2}\right)+b~~\Rightarrow~~b=0. Искомая прямая y=-\dfrac{x}{2}