Найдите два числа, каждое из которых: больше 2/13 , но меньше 3/13 ; больше −3/13, но меньше −2/13


Ответы на вопрос

Отвечает Радайкина Аля.

Ответ:

два числа, каждое из которых: больше 2/13 , но меньше 3/13:

например: 21/130; 22/130.

Больше −3/13, но меньше −2/13:

например: -29/130; -28/130.

Пошаговое объяснение:

Основное свойство дроби: "если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и то же натуральное число, то получится равная ей дробь."

Умножим числители и знаменатели дробей на 10 ( самое простое):

\displaystyle\frac{2}{13} =\frac{2\cdot10}{13\cdot10} =\frac{20}{130} \\\\\\\frac{3}{13} =\frac{3\cdot10}{13\cdot10} =\frac{30}{130}

\displaystyle\frac{20}{130} < x < \frac{30}{130}\\\\\\x=\frac{21}{130} ,\frac{22}{130}......\frac{29}{130} .  то есть подходит любое значение, где числитель дроби от 21 до 29, а знаменатель 130.

.................................................................

На координатной прямой меньшее отрицательное число располагается левее, чем большее отрицательное число.

Здесь тоже домножим числители и знаменатели на 10:

\displaystyle-\frac{3}{13} =-\frac{3\cdot10}{13\cdot10} =-\frac{30}{130} \\\\\\-\frac{2}{13} =-\frac{2\cdot10}{13\cdot10} =-\frac{20}{130}

\displaystyle-\frac{30}{130} < x < -\frac{20}{130}\\\\\\x=-\frac{29}{130} ,-\frac{28}{130}......-\frac{21}{130} .

то есть подходит любое значение, где числитель дроби от -29 до -21, а знаменатель дроби 130.

#SPJ1