Знайдіть два числа, сума чисел яких дорівнює 12, а їх добуток дорівнює -108.СРОЧНО ДАЮ 50Б​


Ответы на вопрос

Отвечает Кривошлыкова Ирина.

Ответ:  числа равны  18 и  -6 .

Составим систему, обозначив неизвестные числа через  х и  у .

\left\{\begin{array}{l}\bf x+y=12\\\bf x\cdot y=-108\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}\bf y=12-x\\\bf x\cdot (12-x)=-108\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}\bf y=12-x\\\bf x^2-12x-108=0\end{array}\right\\\\\\\bf x^2-12x-108=0\ \ ,\ \ D/4=(b/2)^2-ac=6^2+108=144=12^2\ ,\\\\x_1=6-12=-6\ \ ,\ \ x_2=6+12=18\\\\y_1=12-(-6)=18\ \ ,\ \ y_2=12-18=-6\\\\Otvet:\ \ (-6\, ;\, 18\ )\ ,\ (\, 18\ ;-6\ )\ .