В прошлом году Олжас отправился в отпуск на машине. В назначенный день он начал движение со средней

скоростью 60 км/ч на протяжении 15 км. Затем он ехал со средней скоростью 90 км/ч 5 ч, включая одну 30-минутную остановку для отдыха. Наконец, он проехал 20 км со средней скоростью 40 км/ч до своего пункта назначения. Олжас добрался до места назначения в 13:00.В какое время он начал движение?

Ответы на вопрос

Отвечает Левашкин Артем.

Ответ:

В 7:15.

Пошаговое объяснение:

Время - это расстояние, деленное на скорость.

Посчитаем время по частям.

1. Скорость - 60км/ч, расстояние 15км, 15 / 60 =  0,25 часа.

2. Нам нужно узнать время, так что видим 5 часов.

3. Скорость - 40 км/ч, расстояние 20 км, 20 / 40 = 0,5 часа.

Итого он провел в пути 0,25 часа + 5 часов + 0,5 часа = 5,75 часа = 5 часов 45 минут.

13:00 - 5:45 = 7:15.