Площа прямокутника дорівнює 42 см², а його пери - 26 см. Знайдіть сторони прямокутника. даю 60

балов)

Ответы на вопрос

Отвечает Григоренко Света.

Ответ:

6см и 7см

Пошаговое объяснение:

S = a * b

P = 2 * (a + b)

a * b = 42

2a + 2b = 26 | : 2

a * b = 42

a + b = 13

a * b = 42

a = 13 - b

a * b = 42

(13 - b) * b = 42

13b - b² = 42

13b - b² - 42 = 0

-b² + 13b - 42 = 0 | * -1

b² - 13b + 42 = 0

а = 1; в = -13; с = 42

Д = в² - 4ас

Д = (-13)² - 4 * 1 * 42 = 169 - 168 = 1

Д = 1 = 1

b1 = (- Д)/2а

b1 = (13 - 1)/(2*1) = 12/2 = 6

b2 = (+ Д)/2а

b2 = (13 + 1)/(2*1) = 14/2 = 7

1 сторона прямоугольника = 6 см

2 сторона прямоугольника = 7 см

S = 6 * 7 = 42 см²

Р = 2 * (6 + 7) = 2 * 13 = 26 см