Хорда окружности, равная 16 см, удалена от её центра на расстоянии 6 см. Найдите радиус окружности.​


Ответы на вопрос

Отвечает Шамкин Артём.

Ответ:

Хорда АВ = 16, ОН перпендикулярно АВ и = 6, треугольник АВО равнобедренный АО = ВО = радиус, ОН - высота, медиана, АН = ВН = 16 / 2 = 8, треугольник АНО прямоугольный, АО = радиус = корень(АН в квадрате + ОН в квадрате) = корень(64 + 36) = 10, диаметр = 2 * радиус = 2 * 10 = 20.