Две подруги едут навстречу друг другу на скутерах и встречаются через три часа. Расстояние между

ними составило 246 км. Какова скорость скутеров подруг, если известно, что один из них был на 10 км/ч быстрее!​

Ответы на вопрос

Отвечает Сибирин Стас.

Ответ:        36 км/час.   46 км/час.

Пошаговое объяснение:

Дано

s=246 км

t=3 часа.

v1=v2+10 км/час

---------------

v1=?  v2=?

Решение

Пусть v1=x км/час.  Тогда  v2=x+10 км/час.

s1 =3x км - проехала 1 подруга.

s2 = 3(x+10) км  - проехала 2 подруга.  

Весь путь s=s1+s2;

3x+3(x+10) = 246.

3x+3x+30 = 246;

6x = 246-30;

6x=216;

v1=x=216/6=36 км/час - скорость 1 подруги.

v2=x+10 = 36+10 = 46 км/час  - скорость 2 подруги.

-----------------

Проверим верность решения

S=vt;  

S=3*(36+46) = 3*82 = 246 км!!!

Всё верно!!!