Сума двох чисел 14,6 а сума чотирьох чисел 19,7. Знайди середнє арифметичне шести чисел


Ответы на вопрос

Отвечает Белый Артем.

Відповідь:5,72

Покрокове пояснення:

Пусть x и y - два числа, сумма которых равна 14,6. Тогда:

x + y = 14,6

Также пусть a, b, c и d - четыре других числа, сумма которых равна 19,7. Тогда:

a + b + c + d = 19,7

Нам нужно найти среднее арифметическое шести чисел, то есть сумму всех шести чисел, деленную на 6:

(x + y + a + b + c + d) / 6

Заменим x + y на 14,6 и a + b + c + d на 19,7, используя предыдущие уравнения:

(14,6 + 19,7) / 6 = 34,3 / 6 ≈ 5,72

Таким образом, среднее арифметическое шести чисел равно приблизительно 5,72. Ответ: 5,72.