Найдите число, обратное среднему арифметическому чисел 2 13/48 и 2 5/12​


Ответы на вопрос

Отвечает Chuishbayeva Saule.

Ответ:

\frac{32}{75}

Пошаговое объяснение:

Найдём среднее арифметическое двух чисел:

(2\frac{13}{48}+2\frac{5}{12}):2=(2\frac{13}{48}+2\frac{20}{48}):2=4\frac{33}{48}:2=4\frac{11}{16}:2=\frac{75}{16}:\frac{2}{1} =\frac{75}{16}*\frac{1}{2}=\\\\ =\frac{75}{16*2}=\frac{75}{32}=2\frac{11}{32}

Чтобы найти число обратное смешанному числу, нужно:

1) смешанное число перевести в неправильную дробь;

2) числитель и знаменатель дроби поменять местами.

2\frac{11}{32}=\frac{75}{32}

\frac{32}{75}- обратное число.