НАЙДИТЕ НОК ( 10 И 45 )​


Ответы на вопрос

Отвечает Спартак Асман.

Ответ: НОК (10, 45) = 90

Отвечает Фокина Арина.

Відповідь:

Покрокове пояснення:Для нахождения наименьшего общего кратного (НОК) двух чисел необходимо найти их простые множители, а затем умножить максимальное количество каждого из них.

10 = 2 * 5

45 = 3 * 3 * 5

Максимальное количество 2-ок в разложении числа 10 равно 1, а максимальное количество 2-ок в разложении числа 45 равно 0. Поэтому, мы берем одну двойку.

Максимальное количество 3-ок в разложении числа 10 равно 0, а максимальное количество 3-ок в разложении числа 45 равно 2. Поэтому, мы берем две тройки.

Максимальное количество 5-ок в разложении числа 10 равно 1, а максимальное количество 5-ок в разложении числа 45 равно 1. Поэтому, мы берем одну пятёрку.

Итак, НОК (10, 45) = 2 * 3 * 3 * 5 = 90.

Ответ: НОК (10, 45) равен 90.