1) Длина прямоугольника 10 см, ширина 5 см. Найдите длину сто- роны квадрата, если его периметр

равен периметру прямоугольника. 2) Найдите площадь квадрата, если длина стороны квадрата равна ширине прямоугольника, у которого периметр 40 см, длина 13 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Низамиева Алина.

Ответ:

1) 7,5 см; 2) 49 см²

Пошаговое объяснение:

1) Периметр прямоугольника:

2×10+2×5=20+10=30 (см)

Сторона квадрата:

30÷4=7,5 (см)

2) Ширина прямоугольника:

(40-2×13)÷2=(40-26)÷2=14÷2=7 (см)

Площадь квадрата:

7×7=49 (см²),

Отвечает Чекрыгин Артём.

Ответ:

Pпрям.=2*(10+5)

Pквад.=4а

Рквад.=Рпрям.

2*(10+5)=4а=>
а=30:4

а=7,5

Ответ:7,5

b=(P-2а)/2

b=(40-2*13)/2

b=7

a квадр.= b прям.

a=7

Sквадр.=а^2

S квадр.=49

Ответ:49

Пошаговое объяснение: