Задача 1. Автомобиль проехал по шоссе расстояние 120км за 2часа, затем автомобиль двигался по

бездорожью и за 3часа он преодолел расстояние 50км Найти среднюю скорость на всем пути. Дать ответ в километрах в час Задача 2. Поезд проехал 3 ч со скоростью 60км/ч и 5 ч со скоростью 40км/ч Найти среднюю скорость поезда на всем пути. Задача 3. Поезд проехал первую половину пути со скоростью 40км/ч, а вторую половину пути со скоростью 50км/ч Найти среднюю скорость поезда на всем пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Мария.

Ответ:

Задача 1.

Для нахождения средней скорости на всем пути нужно сложить пройденные расстояния и поделить на общее время:

Общее расстояние = 120км + 50км = 170км

Общее время = 2ч + 3ч = 5ч

Средняя скорость = 170км / 5ч = 34км/ч

Ответ: 34 км/ч

Задача 2.

Для нахождения средней скорости на всем пути нужно сложить пройденные расстояния и поделить на общее время:

Общее расстояние = (60км/ч * 3ч) + (40км/ч * 5ч) = 180км + 200км = 380км

Общее время = 3ч + 5ч = 8ч

Средняя скорость = 380км / 8ч = 47,5км/ч

Ответ: 47,5 км/ч

Задача 3.

Для нахождения средней скорости на всем пути нужно сложить пройденные расстояния и поделить на общее время:

Общее расстояние = 0,5 * расстояние первой половины пути + 0,5 * расстояние второй половины пути = 0,5 * x + 0,5 * x = x

Общее время = время прохождения первой половины пути + время прохождения второй половины пути = x / 40 + x / 50 = (5x + 4x) / 200 = 9x / 200

Средняя скорость = x / (9x / 200) = 200 / 9 км/ч ≈ 22,22 км/ч

Ответ: 22,22 км/ч