Пицца диаметром 24 см стоит столько же, сколько две пиццы радиусом 8,5 см. В каком случае Миша

съест больше пиццы, если купит одну или две пиццы одинаковой толщины? ( = 3,14, в ответ запишите наибольшую площадь съеденной пиццы).

Ответы на вопрос

Отвечает Додонова Ангелина.

Ответ:

453,73 см²

Пошаговое объяснение:

Найдем площадь пиццы диаметром 24 см:

D = 24 см

π = 3,14

S = ? см²

S = πR²

R = D : 2 = 24 : 2 = 12 см

S = 3,14 * 12² = 3,14 * 144 = 452,16 см²

Сейчас найдем площадь 1 пиццы радиусом 8,5 см

R = 8,5 см

π = 3,14

S = ? см²

S = πR²

S = 3,14 * 8,5² = 3,14 * 72,25 = 226,865 см²

226,865 * 2 = 453,73 см² - площадь двух пицц радиусом 8,5 см

И теперь узнаем, в каком случае Миша съест больше пиццы:

Площадь одной пиццы диаметром 24 см = 452,16 см²

Площадь двух пицц радиусом 8,5 см = 453,73 см²

452,16 < 453,73 значит Миша больше съест пиццы, если купит 2 пиццы с радиусом 8,5 см