SOS!!!! Пицца,диаметр которой равен 30 см,стоит столько же,сколько 2 пиццы,диаметр которых 20 см.У

любом случае Дима съест больше пиццы:когда приобретет одну большую или две меньшие,если все пиццы имеют одинаковую толщину?

Ответы на вопрос

Отвечает Таборская Алла.
Площадь большой пиццы
30*30*pi/4=900*pi/4
площадь двух малых
2*20*20*pi/4=800*pi/4 - меньше чем 900*pi/4
при одинаковой толщине надо брать одну большую - у нее больше объем



Отвечает Нарыжный Никита.
^ - степень
все пиццы имеют одинаковую толщину
значит разница в площади поверхности
площадь ОДНОЙ большой пиццы  Sб = п(D/2)^2 = п(30/2)^2=225п см2
площадь ОДНОЙ малой     пиццы  Sм = п(d/2)^2 = п(20/2)^2=100п см2
площадь ДВУХ малых     пицц 2* Sм = 2*100п =200 см2
Sб > 2Sм
225п > 200п
Дима съест больше пиццы, когда приобретет одну большую

решение попроще
дано
D= 30см
d= 20 см
n= 1
m=2
решение
Sб = п(D/2)^2 = п(30/2)^2=225п см2
Sм = п(d/2)^2 = п(20/2)^2=100п см2
Sб > 2Sм
ответ 
Дима съест больше пиццы, когда приобретет одну большую