Математика 5 класс Даны разложения чисел на простые множители. Найдите их наименьшее общее кратное:

1) a=2×3 и b= 2x7; 2)c=3×5 и d=3×3×5; 3)e=2×2×5 и f=2×3×5; 4)m=2×2×3 и n=2×3×5; 5) p=2×2×7 и t=2×3×7; 6) x=2×2×3×5 и y=2×2×3×5. СРОЧНО НУЖНО !!

Ответы на вопрос

Отвечает Топская Марина.

Ответ:

42, 45, 60, 60, 84, 120

Пошаговое объяснение:

НОК(a,b)=2*3*7=42

НОК(c,d)=3*3*5=45

НОК(e,f)=2*2*3*5=60

НОК(m,n)=2*2*3*5=60

НОК(p,t)=2*2*7*3=84

НОК(x,y)=2*2*2*3*5=120

отметь мой ответ лучшим, пожалуйста

Отвечает Цаллагова Сабина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) а = 2 * 2 * 3 * 7       b = 2 * 2 * 3 * 7       a = b

НОК (а; b) = 2 * 2 * 3 * 7 = 84 - наименьшее общее кратное

2) с = 2 * 3 * 3 * 5       d = 2 * 2 * 5

НОК (с; d) = 2 * 2 * 3 * 3 * 5 = 180 - наименьшее общее кратное

3) е = 2 * 3 * 11       f = 2 * 2 * 2 * 3 * 11

НОК (e; f) = 2 * 2 * 2 * 3 * 11 = 264 - наименьшее общее кратное

4) h = 2 * 5 * 7         r = 5 * 5 * 7

НОК (h; r) = 2 * 5 * 5 * 7 = 350 - наименьшее общее кратное

5) m = 2 * 3 * 5 * 5         n = 2 * 2 * 2 * 2 * 3

НОК (m; n) = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 5 * 5 = 1200 - наименьшее общее кратное

6) х = 2 * 5 * 11          у = 5 * 5 * 11

НОК (х; у) = 2 * 5 * 5 * 11 = 550 - наименьшее общее кратное