Два концентрических круга имеют радиусы 10 и 8 см. Найти вероятность того, что точка, брошенная в

более круг, не попадет в меньше. Пошаговое объяснение

Ответы на вопрос

Отвечает Тигунцев Степан.

Ответ:

0,36

Пошаговое объяснение:

p - вероятность что точка брошенная в большой круг не попадет в меньший.

найдем вероятность  p' что точка брошенная в большой круг попадет в меньший, тогда p=1-p'

p'=Sм/Sб=Пr^2/ПR^2=(r/R)^2=(8/10)^2=0,64

1-p'=1-0,64=0,36

Отвечает Тимарашкина Ксюша.

Ответ:

А- событие, что точка брошенная в большой круг не попадет в меньший.

p(А) - вероятность что точка брошенная в большой круг не попадет в меньший.

В- событие, что точка брошенная в большой круг попадет в меньший

найдем вероятность  p(В), что точка брошенная в большой круг попадет в меньший

используем формулу геометрической вероятности

p(В)=Sм кр/Sб кр=πr^2/πR^2=(r/R)^2=(8/10)^2=0,64

Тогда искомая вероятность

Р(А)= 1-p(В)=1-0,64=0,36

ответ: вероятность того, что точка, брошенная в больший  круг, не попадет в меньший Р(А)=0,36

Пошаговое объяснение: