Всего в двух цистернах содержалось 247 л топлива. Из первой цистерны использовали 2/3 топлива, из

второй цистерны использовали 5/7 топлива. Оказалось, что топлива в первой и второй цистернах стало одикаковое количество. Сколько литров топлива было сначала в каждой цистерне?​

Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Данил.

Пошаговое объяснение:

1 цистерна = х л было сначала

2 цистерна = у л было сначала

Стало в 1 цистерне = х - 2/3х = 1/3х л

Стало во 2 цистерне = у - 5/7у = 2/7у л

Составим систему уравнений:

х + у = 247

1/3х = 2/7у

х + у = 247

1/3х - 2/7у = 0 | * 21

х = 247 - у

7х - 6у = 0

1)

7х - 6у = 0

7(247 - у) - 6у = 0

1729 - 7у - 6у = 0

-7у - 6у = 0 - 1729

-13у = -1729

у = -1729 : (-13)

у = 133

2)

х = 247 - у

х = 247 - 133

х = 114

1 цистерна = (х) = 114 л было сначала

2 цистерна = (у) = 133 л было сначала