B подвале хранилось несколько початков кукурузы. Ночью пришли мышки и съели 15 початка кукурузы,

причем поделили их поровну. Следующей ночью пришли не все мышки, а только 14 и доели оставшуюся кукурузу, но каждая мышка съела в два раза меньше кукурузы, чем накануне. Сколько початков кукурузы хранилось в погребе? Ответ: количество початков Срочно нужен ответ!

Ответы на вопрос

Отвечает Муратова Эльвина.

Ответ:

Варианты: 22, 20, 18, 16

Пошаговое объяснение:

m1 = ? - количество мышей в первую ночь.

s1 = 15 - съели початков всего в первую ночь.

n1 = s1/m1 - количество початков на одну мышь в первую ночь.

m2 = 14 - количество мышей во вторую ночь.

s2 = ? - съели початков всего во вторую ночь.

n2 = ? - количество початков на одну мышь во вторую ночь.

n2 = n1/2 - известно, что в два раза меньше.

Из условия также: m1 > 14

s = ? - всего хранилось в подвале.

--------

s2 = m2*n2 = 14*n1/2 = 7*n1

n1 = s1/m1 = 15/m1

s2 = 7*(15/m1) = 105/m1

Количество початков должно быть целым, а m1 > 14. Разложим число 105 на множители = 3*5*7.

Тогда m1 может равняться 3*5 = 15; 3*7 = 21; 5*7 = 35; 3*5*7 = 105

Теперь для каждого варианта рассчитаем количество початков, съеденных во вторую ночь:

1) s2 = 105/m1 = 105/15 = 7

2) s2 = 105/m1 = 105/21 = 5

3) s2 = 105/m1 = 105/35 = 3

4) s2 = 105/m1 = 105/105 = 1

Варианты ответа:

1) s = s1+s2 = 15+7 = 22

2) s = s1+s2 = 15+5 = 20

3) s = s1+s2 = 15+3 = 18

4) s = s1+s2 = 15+1 = 16

Кажется бредом, но давайте проверим:

Допустим, m = 21, тогда:

n1 = s1/m1 = 15/21 = 5/7 часть початка съела 1 мышь в первую ночь, тогда

n2 = n1/2 = 5/14

Количество початков, съеденных во вторую ночь:

s2 = m2*n2 = 14*5/14 = 5

Всего хранилось в подвале:

s = s1+s2 = 15+5 = 20

А если считать, что одной мыши всегда досталось по целому числу початков, то задача не имеет решения.