В погребе хранилось несколько головок сыра. Ночью пришли мышки и съели 14 головок сыра, причём

все съели поровну. Следующей ночью пришли не все мышки, а только 11,и доели оставшийся сыр, но каждая мышка съела в два раза меньше сыра, чем накануне.Сколько головок сыра хранилось в погребе?Запишите решение и ответ.​ плмлгитеее пж​

Ответы на вопрос

Отвечает Кустов Ваня.

Ответ:

15

Пошаговое объяснение:

x - количество мышей, которые пришли в 1-ю ночь.

y - количество головок сыра, оставшийся на 2-ю ночь.

14/x=(2y)/11

154=2xy

xy=154/2=77

Так как x и y - натуральные числа, то:

7·11=77, где

x₁=7 - ответ не подходит по условию задачи, где x>11.

11·7=77, где

x₂=11 - ответ не подходит по условию задачи, где x>11.

1·77=77, где

x₃=1 - ответ не подходит по условию задачи, где x>11.

77·1=77, где

x₄=77 мышей пришло в первую ночь.

y=1 головка сыра осталась на вторую ночь.

1+14=15 головок сыра хранилось в погребе.