Какова вероятность, что при бросании двух костей сумма выпавших очков будет равна 5?


Ответы на вопрос

Отвечает Гринь Тёма.

Ответ: 1/18.

Уравнение:

x=a^{b}:\frac{c}{a} , где

x = вероятность,

a = кол-во граней кости,

b = кол-во костей,

c = нужная сумма.

Объяснение:

Сразу 6^{2} потому что 6 сторон и 2 кубика, будет 36.

Вариантов, чтоб получилось 5 у нас 2 = {1, 4} , {2, 3}.

-- Вероятность = 2/36 = 1/18.

Рассмотрим похожий пример:

Допустим, нам надо посчитать вероятность, но уже

при бросании 4 костей с теми же 6 сторонами.

Как и в прошлый раз 6^{4} , получиться 1296.

Варианты на этот раз посчитать еще легче = {1,1,1,2}.

-- Вероятность = 1/1296

Если интересно как считать варианты, то:

Возьмём твой пример:

Обрати внимания на степень и сумму, которую ищем,

в 5 может быть две 2, того и два варианта.

Возьмём мой пример:

Обрати внимания на степень и сумму, которую ищем,

в 5 может быть только одна 4, того вариант один.