Расстояние между деревнями 60 км велосипедист проехал за 5 часов, а на обратном пути его скорость

была на 3 км\ч больше. За какое время он доехал обратно?

Ответы на вопрос

Отвечает Калюжная Вика.

Ответ:

1. Определим с какой скоростью в час ехал велосипедист, если сказано, что 60 километров он проехал за 5 часов.

60 / 5 = 12 километров.

2. Вычислим с какой скоростью в час он двигался на обратном пути, если известно, что он увеличил скорость на 3 километра.

12 + 3 = 15 километров.

3. Узнаем затраченное время велосипедистом на обратный путь.

60 / 15 = 4 часа.

Ответ: Обратно велосипедист доехал за 4 часа.