1. В ряду чисел 2, 7, 10, __, 18, 19, 27 пропущено одно число. Найдите его, если: а) среднее

арифметическое ряда равно 15; b) размах ряда равен 45; с) мода ряда равна 18.

Ответы на вопрос

Отвечает Комов Макс.

Ответ:

а) 22;    b) 47;     с) 18

Пошаговое объяснение:

Пусть х пропущенное число, тогда:

а) среднее арифметическое ряда равно 15:

х - пропущенное число

(2 + 7 + 10 + х + 18 + 19 + 27)/7 = 15

83 + х = 15 * 7

83 + х = 105

х = 105 - 83

х = 22 - пропущенное число

b) размах ряда равен 45:

х - пропущенное число

х - 2 = 45    х = 45 + 2    х = 47 - пропущенное число

с) мода ряда равна 18:

В данном ряду все числа повторяются по 1 разу, значит, чтобы мода была равна 18, пропущенное число должно быть также равно 18