1. «Восстанови число» 1) В ряду чисел 2, 7, 10, ___, 18, 19, 27 одно число оказалось стёртым.

Восстановите его, зная, что среднее арифметическое этих чисел равно 14. 2) В ряду чисел 3, 8, 15, 30, __, 24 пропущено одно число. Найдите его, если среднее арифметическое ряда равно 18. 3) В ряду чисел 3, 8, 15, 30, __, 24 пропущено одно число. Найдите его, если мода ряда равна 24. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Недвига Михаил.

Ответ:

15; 28; 64.

Пошаговое объяснение:

1) 15 - пропущенно.

Чтобы найти пропущенное число нужно сложить все числа. В данном случае получается 83.

Нам известно средне арифметическое число 14. Считаем количество чисел , вместе с пропущенным 7 .

7×14 =98 и

98 - 83 =15 - это пропущенное число.

Аналогично решаются и другие примеры.

2) 28 - пропущенно

3) 64 - пропущенно