4. Упростите выражение 5(-1,4а + 3) - (1 - 2,5a) - - 4(0,84 + 3) и вычислите его значение при а

=5 ----- 7 5. Чему равно значение выражения 2(4а + 3b) - 3(2 + 6b), если 60 - a=-1,9?

Ответы на вопрос

Отвечает Мелешенко Настя.

Ответ:

4)Прежде чем найти значение выражения 5(-1.4a + 3) - (1 - 2.5a) - 4(0.8a + 3) при заданном значении переменной a = 5/7 мы его упростим и тем самым упростим себе решение.

Начнем с избавления от скобок.

Применим к двум скобкам распределительный закон умножения, а ко второй правило открытия скобки перед которой стоит минус.

5(-1.4a + 3) - (1 - 2.5a) - 4(0.8a + 3) = -5 * 1.4a + 5 * 3 - 1 + 2.5a - 4 * 0.8a - 4 * 3 = -7a + 15 - 1 + 2.5a - 3.2a - 12;

Приводим подобные:

-7a + 2.5a - 3.2a + 15 - 1 - 12 = -7.7a + 2;

При a = 5/7;

-77/10 * 5/7 + 2 = -5.5 + 2 = -3.5.

5)Упростим выражение:

2 * (4а + 3b) - 3 * (2а + 6b) = 8а + 6b - 6а - 18b = 2а - 12b = 2 * (а - 6b) = - 2 * (6b - а).

Подставляем выражение (6b — а) равное - 1,9 в полученное выражение:

- 2 * (- 1,9);

Решаем выражение:

- 2 * (- 1,9) = 3,8.

Ответ: значение выражения (2 * (4а + 3b) - 3 * (2а + 6b)) равно 3,8 при (6b — а) = - 1,9.

Пошаговое объяснение: