Какую массу твердого нитрата калия необходимо взять, чтобы получить 13.44л кислорода в результате

его разложения? Уравнение: нитрат калия = нитрит калия + кислород

Ответы на вопрос

Отвечает Маркевич Полина.

Ответ:

121,2 г

Объяснение:

2KNO₃ = 2KNO₂ + O₂

M(KNO₃)=101 г/моль

V=22,4 л/моль

V(O₂)=13,44 л

m(KNO₃)/(2M(KNO₃))=V(O₂)/V

m(KNO₃)=2M(KNO₃)V(O₂)/V

m(KNO₃)=2*101*13,44/22,4=121,2 г