Помогите понять и решить задачу по вероятности: Две перфораторщицы набили на разных перфораторах

по одному комплекту перфокарт. Вероятность того, что первая перфораторщица допустит ошибку, равна 0,05; для второй эта вероятность равна 0,1. При сварке перфокарт обнаружили ошибку. Найти вероятность того, что ошибку допустила первая перфоратощица

Ответы на вопрос

Отвечает Платонова Майя.

Ответ:Задача на применение формулы Байеса (Бейеса).

Вводим в рассмотрение гипотезы:

H1 – ''перфокарта изготовлена первой перфораторщицей''

Н2 –'' перфокарта изготовлена второй перфораторщицей ''

По условию

р(H1)=p(H2)=0,5 ( одинаковое число перфокарт набили)

р(H1)+p(H2)=1

Событие А – ''обнаружена ошибка на перфокарте''

р(А/H1)=0,05

р(А/H2)=0,1

По формуле полной вероятности:

р(А)=р(А/H1)·p(H1)+р(А/H2)·p(H2)=

=0,05·0,5+0,1·0,5=0,025+0,05=0,075

По формуле Байеса:

Р(H1/A)=р(А/H1)·p(H1)/p(A)=0,025/0,075=

=1/3=0,333333...

О т в е т. 1/3 ≈ 0,3

Пошаговое объяснение:

Задача на применение формулы Байеса (Бейеса).

Вводим в рассмотрение гипотезы:

H1 – ''перфокарта изготовлена первой перфораторщицей''

Н2 –'' перфокарта изготовлена второй перфораторщицей ''

По условию

р(H1)=p(H2)=0,5 ( одинаковое число перфокарт набили)

р(H1)+p(H2)=1

Событие А – ''обнаружена ошибка на перфокарте''

р(А/H1)=0,05

р(А/H2)=0,1

По формуле полной вероятности:

р(А)=р(А/H1)·p(H1)+р(А/H2)·p(H2)=

=0,05·0,5+0,1·0,5=0,025+0,05=0,075

По формуле Байеса:

Р(H1/A)=р(А/H1)·p(H1)/p(A)=0,025/0,075=

=1/3=0,333333...

О т в е т. 1/3 ≈ 0,3