Катер между двумя пристанями по течению проходит за 4 часа, а плот это же расстояние - за 36 часов.

Сколько времени был в пути катер, если бы он прошел такое же расстояние: а) по озеру; б) против течения? С решением и объяснением пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кирсанова Ангелина.
Записываем расстояние между пристанями как 1.
Поскольку по течению реки катер проходит данное расстояние за 4 часа, его скорость по течению составит:
1 / 4 = 1/4 (усл.ед.скорости).
Скорость течения реки будет равна:
1 / 36 = 1/36 (усл.ед.скорости).
Находим собственную скорость катера.
Для этого от его скорости по течению реки отнимаем скорость течения.
Получим:
1/4 - 1/36 = 9/36 - 1/36 = 8/36 = 4/18 = 2/9 (усл.ед.скорости).
Находим время на путь по озеру.
1 / 2/9 = 1 * 9/2 = 4,5 часа.
Ответ:
Нужно 4,5 часа.