А) Двигаясь по течению реки,катер за 4 часа прошёл 72 км. Какова собственная скорость катера,если

скорость течения реки 2 км/ч?  б) Двигаясь против течения реки,теплоход за 3 часа прошёл 63 км . Какова скорость течения реки, если собственная скорость теплохода 23 км/ч?в) При движении против течения реки расстояние 126 км моторная лодка проходит за 7 часов . Какова скорость лодки в стоячей воде,если плот то же расстояние проходит 63 часа?г) Двигаясь по течению реки,расстояние 72 км теплоход проходит за 3 часа, а плот за 18 часов? Какова скорость теплохода при движении против течения?

Ответы на вопрос

Отвечает Золотухина Ариша.
1) Скорость катера по течению 72/4 = 18 км/ч. Скорость течения 2 км/ч.
Значит, скорость катера 18 - 2 = 16 км/ч.
2) Скорость теплохода против течения 63/3 = 21 км/ч.
Скорость теплохода 23 км/ч. Скорость течения 23 - 21 = 2 км/ч.
3) Скорость лодки против течения 126/7 = 18 км/ч.
Скорость плота, то есть скорость течения 126/63 = 2 км/ч.
(На самом деле это не совсем верно - плот почему-то всегда плывет чуть быстрее, чем скорость течения, но в задачах считается, что они равны)
Скорость лодки в стоячей воде 18 + 2 = 20 км/ч.
4) Скорость теплохода по течению 72/3 = 24 км/ч.
Скорость плота, то есть течения, 72/18 = 4 км/ч.
Скорость теплохода в стоячей воде 24 - 4 = 20 км/ч,
а скорость против течения 20 - 4 = 16 км/ч