(1) Катер проплыл по течению 3,9 и против течения 2,8 часа. Собственная скорость катера равна

12,6 км/ч, а скорость течения 1,2 км/ч. Какое расстояние проплыл катер по течению и против течения? (2) лодка проплыла по течению 2,5 часа, а против течения 3,2 часа. Какое расстояние проплыла лодка по течению и против течения, если скорость против течения 16,4 км/ч, а скорость течения 2,8 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Шавшуков Данил.

(1)

Для начала нам нужно найти скорость катера по течению и против течения. Для этого используем его собственную скорость и скорость течения реки:

1) 12,6 + 1,2 = 13,8 км/ч - это его скорость по течению, т.к. скорость увеличивается;

2) 12,6 - 1,2 = 11,4 км/ч - его скорость против течения, т.к. скорость уменьшается.

Теперь нам нужно найти расстояние. Для этого используем формулу S = t, т.е. скорость умноженная на время:

3) 13,8 × 3,9 = 53,82 км - расстояние, проплыл по течению;

4) 11,4 × 2,8 = 31,92 км - расстояние проплыл против течения.

Ответ: по течению 53,82 км, против течения 31,92 км проплыл.

(2)

Сначала найдем его собственную скорость. Для этого нужно к скорости против течения прибавить скорость реки:

1) 16,4 + 2,8 = 19,2 км/ч - собственная скорость лодки

А так как по течению у нас увеличивается скорость:

2) 19,2 + 2,8 = 22 км/ч - по течению скорость лодки

Теперь находим расстояние:

3) 22 × 2,5 = 55 км - расстояние по течению;

4) 16,4 × 3,2 = 52,48 - расстояние против течения.

Ответ: проплыл 55 км по течению, 52,48 км против течения.