Помогите пожалуйста срочно: Двое рабочих выполнили работу за 4 часа. Первый рабочий выполняют эту

работу на 6 часов быстрее. За сколько часов закончит эту работу второй рабочий?

Ответы на вопрос

Отвечает Езеев Илиа.

Пусть х времени выполняет работу второй рабочий, тогда первый за х-6 , а вместе они выполняют работу за 4 часа. Составим уравнение производительности:

1/х+1/(х-6)=1/4

х-6+х=1/4×х×(х-6)

0,25х²-3,5х+6=0

х²-14х+24=0

D=100

х1=2 не подходит, т.к. один не может выполнить работу быстрее, чем работая совместно.

х2=12 часов нужно второму рабочему, чтобы закончить работу.

Ответ: за 12 часов.