Двое рабочих выполнили работу за 4 часа. Первый рабочий выполняют эту работу на 6 часов быстрее. За

сколько часов закончит эту работу второй рабочий?

Ответы на вопрос

Отвечает Юрченко Нюша.
Пусть х времени выполняет работу второй рабочий, тогда первый за х-6 , а вместе они выполняют работу за 4 часа. Составим уравнение производительности:
1/х+1/(х-6)=1/4
х-6+х=1/4×х×(х-6)
0,25х²-3,5х+6=0
х²-14х+24=0
D=100
х1=2 не подходит, т.к. один не может выполнить работу быстрее, чем работая совместно.
х2=12 часов нужно второму рабочему, чтобы закончить работу.
Ответ: за 12 часов.