СРОЧНО ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ!!! В 3D принтере оставалось по 278 г красного и синего пластика.Вася целиком

израсходовал этот запас, напечатал красную клубнику,синюю голубику и фиолетовую ежевику. На фиолетовый цвет требуется 3 части синего пластика и 2 части красного. Оказалось что ежевика на 75 г легче чем клубника. Сколько весит каждая ягода ?

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Данил.

Ответ:

вес клубники 220 граммов

вес голубики 191 грамм

вес ежевики 145 граммов

Объяснение:

Пусть клубника весит k граммов, голубика g граммов, а ежевика e граммов.

Причем:

клубника состоит из k граммов красного вещества

голубика состоит g граммов синего вещества

ежевика состоит как из красного так и из синего вещества, а именно 2 части красного и 3 синего, то есть из 5 частей

красная часть составляет 2/5 долю, а синяя часть составляет 3/5 долю

значит ежевика состоит из 2e/5 граммов красного вещества и 3e/5 граммов синего вещества

всего красного вещества задействовано

k+2e/5 граммов и это =278 граммов

всего синего вещества задействовано

g+3e/5 граммов и это также =278 граммов

пока что 2 уравнения и 3 неизвестных

но у нас есть подсказка

ежевика весит на 75 граммов меньше клубники

иначе клубника весит на 75 граммов больше ежевики

k=e+75

значит:

k+2e/5=(e+75)+2e/5=5e/5+75+2e/5=7e/5+75=278

7e/5=278-75

7e/5=203

e=203*5/7

e=145

вес ежевики 145 граммов

находим вес клубники

k=e+75=145+75=220

вес клубники 220 граммов

вспоминаем про второе уравнение

g+3e/5=278

в которое подставляем:

g+3*145/5=278

g+87=278

g=278-87

g=191

вес голубики 191 грамм