В 3D-принтере оставалось по 276 г красного и синего пластика. Вася, целиком израсходовав этот

запас, напечатал красную клубнику, синюю голубику и фиолетовую ежевику (на фиолетовый цвет требуется 3 части синего пластика и 2 части красного). Оказалось, что ежевика на 45 г легче, чем клубника. Сколько весит каждая из ягод? Ответ: Клубника весит Г Голубика весит Г ежевика весит Ответить!​

Ответы на вопрос

Отвечает Лесников Илья.

Ответ:

клубника весит 210 г;

голубика весит 177 г;

ежевика весит 165 г.

Объяснение:

Для того чтобы напечатать на принтере ежевику, требуется взять 3 части синего пластика и 2 части красного.

Пусть одна часть равна х.

Тогда на ежевику было израсходовано 3х г синего пластика и 2х г красного пластика.

Это значит, что вес ежевики составляет 3х + 2х = 5х (г).

Чтобы напечатать голубику и клубнику, нужно взять синий и красный цвет соответственно.

Всего синего и красного пластика оставалось по 276 г.

Вычтем из общей массы синего пластика ту массу, которая была израсходована на ежевику:

276 - 3х (г) — ушло на печать голубики.

Вычтем из общей массы красного пластика ту массу, которая была израсходована на ежевику:

276 - 2х (г) — ушло на печать клубники.

В задаче сказано, что вес ежевики на 45 г меньше, чем вес клубники.

Запишем это с помощью уравнения:

5х = 276 - 2х - 45;

Выполним перестановку слагаемых:

5х + 2х = 276 - 45;

Сведем подобные слагаемые:

7х = 231         | : 7

х = 33.

Мы нашли одну часть. Теперь подставим ее в выражения, чтобы найти вес ягод:

Ежевика : 3 × 33 + 2 × 33 = 99 + 66 = 165 (г).

Голубика: 276 - 3 × 33 = 276 - 99 = 177 (г).

Клубника: 276 - 2 × 33 = 276 - 66 = 210 (г).