Первый токарь может выполнить работу за 8ч, а второй токарь за 10ч. После 4часовой совместной

рабыто первый токарь ушел к врачу, а второй токарь заканчивал работу сам. За какое время была выполнена работа?​

Ответы на вопрос

Отвечает Мин Виктория.


Время 1 токаря - 8 часов;

Время 2 токаря - 10 часов;

После 4 ч совместной работы - ? работы останется.

Решение:

Вся работа = 1.

Найдем производительность каждого токаря:

1) 1 : 8 = 1/8 (работы) - выполняет 1 токарь за 1 час;

2) 1 : 10 = 1/10 (работы) - выполняет 2 токарь за 1 час.

Узнаем, с какой производительностью будут работать токари вместе:

3) 1/8 + 1/10 = 9/40 (работы) - выполняет оба токаря за 1 час.

Определим, какую часть работы они успеют выполнить за 4 часа:

4) 4 * 9/40 = 36/40 = 9/10 (работы) - выполняет оба токаря за 4 часа.

Если вся работа 1, а выполнили 9/10, то:

5) 1 - 9/10 = 1/10 (работы) - останется не выполнено.

Ответ: 1/10 работы.