Расстояние между двумя мостами катер по течению реки проплыл за 5 часов, а против течения реки за 6

часов. Найдите скорость катера если скорость течение реки равно 2 км/час. (пожалуйстасрочнопомогите)​

Ответы на вопрос

Отвечает Чуферидзе Алёна.
Пусть расстояние l, скорость течения v(т), скорость катера v(к). Тогда по течению реки: l=5*(v(т)+v(к)). А против течения l=6*(v(к)-v(т)). Расстояния равны поэтому составляем уравнение: 5v(к)+5v(т)=6v(к)-6v(т). v(к)=11*v(т)=11*2=22. Ответ: 22