В мешке 14 шаров из них 8 красных, а остальные жёлтого цвета, найдите вероятность того,что среди

взятых наудачу трёх шаров есть хотя бы один красный( решить подробно) по формуле , пример типо -A-из них красных , что-то такого

Ответы на вопрос

Отвечает Марданов Радмир.

Ответ:

P(A)≈0.95

Пошаговое объяснение:

14-8=6 жёлтых шаров

А - есть хотя бы один красный( может быть 1,2 или 3)

A¯ - противоположное событие- ни одного красного, т.е. все жёлтые.

P(A)=1-p(A¯)

Все жёлтые можно выбрать С₆³ способами.

А всего вариантов выбора С₁₄³

P(A¯)= С₆³/С₁₄³=(6!*11!*3!)/(3!*3!*14!)=(4*5*6)/(14*13*12)≈0.055

P(A)≈1-0.055≈0.95