1. Порівняйте числа a i в, якщо а =11√6+√24-2√54 в=7√5-√45+√80


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

b>a

объяснение:

a = 11 \sqrt{6}  +  \sqrt{24}  - 2 \sqrt{54}

 \sqrt{24}  =  \sqrt{4 \times 6}  =  \sqrt{4}  \times  \sqrt{6}  = 2 \sqrt{6}

2 \sqrt{54}  = 2 \sqrt{9 \times 6} =  2 \sqrt{9} \times  \sqrt{6} = 2 \times 3 \sqrt{6}  = 6 \sqrt{6}

a = 11 \sqrt{6}  + 2 \sqrt{6}  - 6 \sqrt{6} \\ a  = 7 \sqrt{6}  \\ a =  \sqrt{ {7}^{2} \times 6 }  \\ a =  \sqrt{294}

b = 7 \sqrt{5}  -  \sqrt{45}  +  \sqrt{80}

 \sqrt{45}  =  \sqrt{9 \times 5}  =  \sqrt{9}  \times  \sqrt{5}  = 3 \sqrt{5}

 \sqrt{80}  =  \sqrt{16 \times 5}  =  \sqrt{16}  \times  \sqrt{5}  = 4 \sqrt{5}

b = 7 \sqrt{5}  - 3 \sqrt{5}  + 4 \sqrt{5}  \\ b = 8 \sqrt{5}  \\ b =  \sqrt{ {8}^{2} \times5}  \\ b = \sqrt{320}

сравнить числа а и b:

 \sqrt{320}  >  \sqrt{294}

=> b>a