В прямоугольном треугольнике a и b - катеты,c- гипотенуза.Найдите b, если a=12,c=2b​


Ответы на вопрос

Отвечает Дианова Алина.

Ответ:

Теорема Пифагора гласит, что квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

 {c}^{2}  =  {a}^{2}  +  {b}^{2}

 {(2b)}^{2}  =  {12}^{2}  +  {b}^{2}  \\ 4 {b}^{2}  -  {b}^{2}  = 144 \\  {3b}^{2}  = 144 \\  {b}^{2}  =  \frac{144}{3}  \\  {b}^{2}  = 48 \\ b =  \sqrt{48}  \\ b = 4 \sqrt{3}

c = 2b = 2 \times 4 \sqrt{3}  = 8 \sqrt{3}