Длина AB стороны ABCD параллелограмма составляет 10 см. Диагональ AC с этой кромкой образует угол

45 °. Вычислите периметр параллелограмма с точностью до 0,01 см, если AC = 15 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Ответ:       Р ≈ 41,30 см .

Пошаговое объяснение:

  Із ΔАВС  за Т. косинусів   ВС = √( АВ² + АС² - 2*АВ*АС* сos45° ) =

  = √ ( 10² + 15² - 2*10*15 *cos45° ) = √ ( 325 - 150*2* √2/2 ) =

  = √( 325 - 150* √2 ) ≈ √113,5 = 10,65 ( см ) ;

    Р = 2* ( АВ + ВС ) = 2 ( 10 + 10,65 ) ≈ 41,30 ( см ) .