Найдите а1 разность арифметической прогрессии а5=14, а9=22


Ответы на вопрос

Отвечает Холодилов Андрей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Из основной формулы

An=a1+d(n-1) подставим а5 и а9

14=а1+d(5-1) 14=a1+4d

22=a1+d(9-1) 22=a1+8d

Из второго уравнения отнять первое 8=4d , d=2 ,подставим

в первое 14=а1+4×2 ,а1=14-8=6