Найдите номер члена арифметической прогрессии (an),равного 7,3, если а1=10,3, а разность прогрессии

d=-0,5

Ответы на вопрос

Отвечает Могила Андрей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

n - член арифметической прогрессии находим по формуле:

an= a1+d(n-1)

7,3= 10,3 +(-0,5)*(n-1)

7,3= 10,3 - 0,5n +0,5

7,3=-0,5n+10,8

0,5n=10,8-7,3

0,5n= 3,5

n=3,5 : 0,5

n=7