помогите!!! Одновременно от двух пристаней навстречу друг другу отошли две моторные лодки с

одинаковыми скоростями. Через 4 ч. они встретились. Лодка, которая плыла по течению, прошла на 28,8 км больше, чем другая лодка. Вычисли скорость течения реки. Скорость течения реки равна ? км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Головченко Ваня.

Пусть v - скорость лодок, а х - скорость течения реки. ⇒

(v+x)*4-(v-x)*4=28,8   I÷4

(v+x)-(v-x)=7,2

v+x-v+x=7,2

4x=7,2

x=1,8.

Ответ: скорость течения реки 1,8 км/ч.

удачи!

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

3,6 км/ч скорость течения реки

Пошаговое объяснение:

Пусть х км/ч - скорость течения реки, у км/ч - скорость каждой лодки.

Тогда:  

4(у + х) км - расстояние, которое прошла лодка, плывущая по течению реки

4(у - х) км - расстояние, которое прошла лодка, плывущая против течения реки

Составим уравнение:

4(у + х) - 4(у - х) = 28,8

4у + 4х - 4у + 4х = 28,8

8х = 28,8

х = 28,8/8

х = 3,6 (км/ч) скорость течения реки