Одновременно от двух пристаней навстречу друг другу отошли две моторные лодки с одинаковыми

скоростями. Через 3 ч они встретились. Лодка, которая плыла по течению, прошла на 12 км больше, чем другая лодка. Вычисли скорость течения реки. Скорость течения реки равна км/ч. Ответить!

Ответы на вопрос

Отвечает Мелсов Гибадат.
Пусть v- скор лодок. v₁-скор реки.  S-  расстояние. 
 S=(v+v₁)*3 -  прошла лодка по течению   s=(v-v₁)*3 - против течения.
(v+v₁)*3-(v-v₁)*3=12
v+v₁-v+v₁=4
2v₁=4
v₁=2  км/ч.