Реши задачу по действиям с пояснениями. Не уравнением!!! Дан прямоугольник со стороной 9 см. На

каждой из его сторон (во внешнюю область) построены треугольники. В каждом из построенных треугольников все стороны равны. Известно, что периметр образовавшейся фигуры на 2 дм 6 см больше периметра данного прямоугольника. Найдите сторону квадрата, площадь которого равна площади данного прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Дорофеев Олег.

Ответ:

6 см

Пошаговое объяснение:

2дм6см=26см

9+9=18 см сумма длин двух известных сторон прямоугольника

26 - 18 = 8 см сумма длин двух неизвестных сторон прямоугольника

8:2=4 см - вторая сторона прямоугольника

4 х 9 = 36 см² площадь прямоугольника

\sqrt{36}=6 см