СРОЧНО ДАЮ 100 БАЛОВ Найти а) область определения и значения функции: z=ln(4-x²+y²) б) частные

производные функции: z= sin²(x * cos²y + y * sin²x) в) частные дифференциалы функции: u= ln ((XYZ)/(x³+y³+z³))

Ответы на вопрос

Отвечает Квочка Саша.

Ответ на первый вопрос:

а) Область определения функции z=ln(4-x²+y²) - для функции логарифма необходимо, чтобы аргумент был положительным. То есть, (4-x²+y²)>0. Это означает, что область определения функции - это множество точек (x, y), которые лежат внутри круга радиусом 2 и центром в точке (0,0).

Значение функции z - это значение, которое принимает функция в каждой точке области определения. То есть, для каждой пары (x, y) из области определения, вычисляем значение z=ln(4-x²+y²).

Второй вопрос:

б) Частные производные функции z = sin²(x * cos²y + y * sin²x) можно вычислить следующим образом:

- Частная производная по x: dz/dx = 2sin(x * cos²y + y * sin²x) * cos(x * cos²y + y * sin²x) * (cos²y - sin²x)

- Частная производная по y: dz/dy = 2sin(x * cos²y + y * sin²x) * cos(x * cos²y + y * sin²x) * (-2x*cosy*sinx + 2y*sin²x)

Третий вопрос:

в) Частные дифференциалы функции u = ln ((XYZ)/(x³+y³+z³)) можно вычислить следующим образом:

- Частный дифференциал по x: du = (1/(XYZ)) * (Y*Z*dx + X*Z*dy + X*Y*dz) - (3x²/(x³+y³+z³)) * dx

- Частный дифференциал по y: du = (1/(XYZ)) * (Y*Z*dx + X*Z*dy + X*Y*dz) - (3y²/(x³+y³+z³)) * dy

- Частный дифференциал по z: du = (1/(XYZ)) * (Y*Z*dx + X*Z*dy + X*Y*dz) - (3z²/(x³+y³+z³)) * dz