Диаметр колеса электровоза 1,5м. Сколько оборота в минуту делает колесо при скорости проезда 30

км/ч ? (Полное решение пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Катя.

Ответ: 79 полных оборотов

Пошаговое объяснение:

При скорости 30 км/ч за минуту поезд проезжает 30000/60 = 500 метров.

Если диаметр 1.5 метра, то длина окружности pi * 1.5 = 3.14 * 2 = 6.28 (метров). Это расстояние, которое пройдет поезд за один оборот колеса.

500 / 6.28 = 79.62

Получается, что при скорости 30 км/ч колесо делает 79 полных оборотов и ещё один неполный.