Решить задачи На прямоугольной площадке, имеющей размеры 10,5 м 8,4 м, разбита клумба, диаметр

которой равен 1,8 м. Определите площадь, занимаемую клумбой, и часть площади прямоугольника, не занятую клумбой * Ведущее колесо легкового автомобиля «Жигули» имеет диаметр 57 см и при движении делает 8 оборотов в секунду. Определите скорость машины (в кмч). * Переднее колесо грейдера на база трактора «Беларусь» сделано 24 оборота на том же расстоянии, на котором заднее колесо сделано 16 оборотов. Диаметр окружности переднего колеса равен 1 м. Определите диаметр окружности заднего колеса.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Кирилл.
S = 10,5 * 8,4 = 88,2 м² - площадь прямоугольника.
1,8 : 2 = 0,9 м - радиус клумбы.
S = πR² =     3,14 * 0,9² = 2,5434 ≈ 2,5 м² - площадь клумбы.
S = 88,2 - 2,5 = 85,7 м² - площадь не занятая клумбой.

С = πD = 3,14 * 57 = 178,98 см - длина окружности колеса.
178,98 * 8 = 1431,84 см ≈ 14 м - проезжает машина за 1 секунду.
В часу 3600 сек, значит 14 * 3600 = 50400 м/ч = 50,4 км/ч - скорость машины.