Дана арифметическая прогрессия 3; 8; 13... найдите сумму первых ее шести членов


Ответы на вопрос

Отвечает Библив Саша.

a₁ = 3

a₂ = 8

d = a₂ - a₁ = 8 - 3 = 5

Sn = [2a₁+(n-1)·d]/2 · n

S₆ = [2·3+(6-1)·5]/2 · 6 = [6+25]/2 · 6 = 31/2 · 6 = 15,5 · 6 = 93

Ответ: 93 - сумма первых шести членов арифметической прогрессии.