Найдите выражение геометрической прогрессии, если y1=384 y2=-12


Ответы на вопрос

Отвечает Спирягин Евгений.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Если первый член прогресcии y1=384 и второй член y2=-12 то знаменатель прогрессии q можно найти как отношение второго члена к первому:

q=y_2/y_1=-12/384=-1/32

Таким образом, выражение геометрической прогрессии будет выглядеть следующим образом:

y_n=y_1*q^(n-1)=384*(-1/32)^(n-1)